Пятница, 29.03.2024, 09:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ Татауровская ООШ

Символика
Меню сайта
ФЦТ
Готовимся к ГИА
МинОбр Заб.края
МинОбрНаукиРФ
Горячая линия
Заб.призыв
Навигатор ДО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 16 » Уроки труда возвращаются?
03:27
Уроки труда возвращаются?

Члены Совета Федерации предлагают дополнить закон определением трудового воспитания, которое они понимают как процесс организации и стимулирования трудовой деятельности учеников, направленный на приобретение навыков и формирование компетенции, добросовестного отношения к работе, на развитие творческих способностей, инициативы, стремления к достижению более высоких результатов. Согласно проекту, этот процесс будет осуществляться на всех уровнях общего образования в рамках освоения основных общеобразовательных программ и (или) дополнительных общеобразовательных программ.

Уточняется, что трудиться ученики будут в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил, а также с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, состояния здоровья, интересов и способностей. Кроме того, их нельзя будет привлекать к работам, которые входят в должностные обязанности сотрудников образовательных организаций.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что широкое толкование нормы закона, запрещающей привлекать учащихся к труду без их согласия и разрешения их родителей, нивелировало трудовое воспитание, поэтому поправки должны обеспечить его внедрение в образовательный процесс.

О разработке законопроекта министр образования РФ Ольга Васильева сообщила еще в феврале. Она подчеркнула, что ее ведомство будет поддерживать эту инициативу «обеими руками».

Ранее Васильева заявляла, что необходимо прекратить воспитывать «потребителей», для чего предложила вернуть в школы уборку помещений и работу на приусадебном участке.

Источник: www.business-gazeta.ru

Просмотров: 379 | Добавил: holod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
НОКО QR-код
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Телефон доверия
Оценка качества
Портал Об.Услуг
Госуслуги
Путеводитель